zurück

Die wissenschaftlichen Mitarbeiter:innen der EBS Law School

Die wissenschaftlichen Mitarbeiter:innen sind ein wichtiger Bestandteil der EBS Law School. Mit ihrem Fachwissen tragen sie zur erfolgreichen Durchführung von Forschungsprojekten und Lehre bei.

Fachgebiet

Zivilrecht

Zum Fachgebiet Zivilrecht

Maria Dorothea Bongartz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Handels- und Wirtschaftsrecht und Bankrecht (Zivilrecht I)

+49 611 7102 2264 mariadorothea.bongartz@ebs.edu

Jakob Maisenbacher

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Handels- und Wirtschaftsrecht und Bankrecht (Zivilrecht I)

+49 611 7102 2246 jakob.maisenbacher@ebs.edu

Matteo Candioti

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Unternehmensrecht und Kapitalmarktrecht (Zivilrecht III)

+49 611 7102 2240 matteo.candioti@ebs.edu

Dominik Zwirner

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Unternehmensrecht und Kapitalmarktrecht (Zivilrecht III)

+49 611 7102 2238 dominik.zwirner@ebs.edu

Melih Esmer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Handels- und Wirtschaftsrecht, Recht der Non-Profit-Organisationen (Zivilrecht IV)

+49 611 7102 2284 melih.esmer@ebs.edu

Hendrik Hupfer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Handels- und Wirtschaftsrecht, Recht der Non-Profit-Organisationen (Zivilrecht IV)

+49 611 7102 2286 hendrik.hupfer@ebs.edu

Fabian Kreft

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Handels- und Wirtschaftsrecht, Recht der Non-Profit-Organisationen (Zivilrecht IV)

+49 611 7102 2273 fabian.kreft@ebs.edu

Volkan Goll

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Unternehmensrecht, Kartellrecht und Europäisches Privatrecht (Zivilrecht V)

+49 611 7102 2276 volkan.goll@ebs.edu

Zoe Kuhzarani

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Unternehmensrecht, Kartellrecht und Europäisches Privatrecht (Zivilrecht V)

+49 611 7102 2258 zoe.kuhzarani@ebs.edu

Johannes Mähn

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Unternehmensrecht, Kartellrecht und Europäisches Privatrecht (Zivilrecht V)

+49 611 7102 2209 johannes.maehn@ebs.edu
Fachgebiet

Öffentliches Recht

Zum Fachgebiet Öffentliches Recht

Dennis Dietrich

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Staatsrecht, Verwaltungsrecht, Europarecht, Recht der neuen Technologien sowie Rechtsgeschichte (Öffentliches Recht I)

+49 611 7102 2233 dennis.dietrich@ebs.edu

Johanna Gabler

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Staatsrecht, Verwaltungsrecht, Europarecht, Recht der neuen Technologien sowie Rechtsgeschichte (Öffentliches Recht I)

+49 611 7102 2225 johanna.gabler@ebs.edu

Christine Lassig

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Staatsrecht, Verwaltungsrecht, Europarecht, Recht der neuen Technologien sowie Rechtsgeschichte (Öffentliches Recht I)

+49 611 7102 2234 Christine.Lassig@ebs.edu

Nicholas Lorenz, LL.M. (Glasgow)

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Öffentliches Recht mit Schwerpunkt Verwaltungsrecht sowie Rechtsvergleichung und Rechtsphilosophie (Öffentliches Recht II)

+49 611 7102 2265 nicholas.lorenz@ebs.edu

Luisa Zöllner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Öffentliches Recht mit Schwerpunkt Verwaltungsrecht sowie Rechtsvergleichung und Rechtsphilosophie (Öffentliches Recht II)

49 611 7102 2285 Luisa.Zoellner@ebs.edu

Svea Alberti

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Empirische Rechtsforschung und Rechtsökonomik (Öffentliches Recht III)

+49 611 7102 2261 svea.alberti@ebs.edu

Johannes Felsner

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Empirische Rechtsforschung und Rechtsökonomik (Öffentliches Recht III)

+49 611 7102 2288 johannes.felsner@ebs.edu

Benedikt Surmann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Empirische Rechtsforschung und Rechtsökonomik (Öffentliches Recht III)

+49 611 7102 2231 benedikt.surmann@ebs.edu

Jan Zepf

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Empirische Rechtsforschung und Rechtsökonomik (Öffentliches Recht III)

+49 611 7102 2270 jan.zepf@ebs.edu

Bese Zelal Öztürk

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Internationales Recht (Öffentliches Recht IV)

+49 611 7102 2259 bese.oeztuerk@ebs.edu

Lennart Starke

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Internationales Recht (Öffentliches Recht IV)

+49 611 7102 2263 lennart.starke@ebs.edu

Konstantinos Tsioutras

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Internationales Recht (Öffentliches Recht IV)

+49 611 7102 2278 konstantinos.tsioutras@ebs.edu
Fachgebiet

Strafrecht

Zum Fachgebiet Strafrecht

Florian Bark

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Strafrecht und Strafprozessrecht (Strafrecht I)

+49 611 7102 2243 florian.bark@ebs.edu

Examinatorium

Katharina Hanke

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Examinatorium

+49 611 7102 2287 katharina.hanke@ebs.edu

Sophie Losert

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Examinatorium

sophie.losert@ebs.edu

Fabius Bonde

Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Klausurenklinik und im Examinatorium

+49 611 7102 2291 fabius.bonde@ebs.edu

Klausurenklinik

Fabius Bonde

Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Klausurenklinik und im Examinatorium

+49 611 7102 2291 fabius.bonde@ebs.edu

Nicolas Kalveram

Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Klausurenklinik

+49 611 7102 2266 nicolas.kalveram@ebs.edu

Erfahren Sie mehr über die EBS Law School

Kontakt

Ihre Anliegen

Sie haben eine allgemeine Anfrage an uns?

Lassen Sie uns gerne eine Nachricht über das allgemeine Kontaktformular zukommen.

 

Sie haben Fragen rund um das Thema Studium an der EBS?

Nutzen Sie bitte unser Formular der Studienberatung.

 

Sie haben Fragen zu unseren Weiterbildungsprogrammen?

Treten Sie gerne mit dem Team der EBS Executive School in Kontakt.

Kontakt zu unseren Schools


Rheingaustraße 1
65375 Oestrich-Winkel
Deutschland
+49 611 7102 00 info@ebs.edu Anfahrt planen


Gustav-Stresemann-Ring 3
65189 Wiesbaden
Deutschland
+49 611 7102 00 info@ebs.edu Anfahrt planen


Hauptstraße 31
65375 Oestrich-Winkel
Deutschland
+49 611 7102 00 info.es@ebs.edu Anfahrt planen

Infomaterial bestellen

Bestellen Sie Ihr Infomaterial

Bestellen Sie kostenlos Infomaterial zu unseren Studiengängen und informieren Sie sich ganz unverbindlich über:

  • Studieninhalte
  • Zulassungsvoraussetzungen
  • Studiengebühren
  • Finanzierungsmöglichkeiten